Questo sito utilizza cookies propri e di terze parti. Continuando la navigazione o chiudendo questo banner, presti il consenso al loro utilizzo.

Albo d'Oro

La storia del Premio:
premiati e menzioni speciali

Albo d'Oro

2018

XVIII Edizione

  • Alessandro Di Benedetto
  • Mariella Amoretti
  • Flegra Bentivegna
  • Associazione Amici
  • Marco Feoli
  • Antonio Giuliano

Menzione Speciale

  • Antonino Ciavola
  • Antonio Giunta
  • Ignazio Giardina
  • Nicola de Felice
2017

XVII Edizione

  • Regina Egle Liotta Catrambine
  • Fabio Pozzo
  • Giuseppe La Rosa
  • Leonardo D'Imporzano
  • Monica Blasi
  • Romano Sauro
  • Wilfred Sultana
  • Yacht club costa smeralda

Menzione Speciale

  • Marco Presti
  • Enzo Maiorca
  • Miko Magistro
  • UISP (Unione Italiana sport per tutti)
2016

XVI Edizione

  • Luisa Cavallo - V. Questore (Palermo)
  • Francesco Iavazzo - Capitano di Fregata
  • Giuseppe Marino - Presidente Soc. Nazionale di Salvamento (Genova)
  • Andrea Barbera - Velista Skipper (Agrigento)
  • Istituto Tecnico Nautico G.La Pira - (Pozzallo)
  • Team Hot Spot Pozzallo (Pozzallo)

Menzione Speciale

  • Alessia Scarso - Regista (Modica)
  • Raffaele Viscovo - Presidente Assoc. Aquile Verdi (Modica)
  • Franco Fratantonio - Pittore (Modica)
2015

XV Edizione

  • Daniela Freggi - Biologa Marina (Lampedusa)
  • Donatella Bianchi - Giornalista (Roma)
  • AnnaMaria Lilla Mariotti - Scrittrice (Camogli)
  • Debora Di Meo - Imprenditrice (Napoli)
  • Massimo Izzo - Gioielliere (Siracusa)
  • Progetto Marenostrum (Marina Militare)

Menzione Speciale

  • Vincenzo Alcaras - Comandante Carnival (Pozzallo)
2014

XIV Edizione

  • Alvaro Maria Managò - Capitano di vascello (Catania)
  • Progetto Nave Ospedale (Ass. Trapani per il terzo mondo) - (Trapani)
  • Progetto Lisca Bianca (Ass. Apriti cuore onlus) - (Palermo)
  • Nicolò Carnimeo - Giornalista e docente universitario (Bari)
  • Francis Potelli - Armatore (Malta)
  • Riccardo Cingillo - Documentarista subacqueo (Palermo)

Menzione Speciale

  • Edison S.P.A. - (Siracusa)
  • Francesco Rinzivillo - Pittore (Pozzalo)
2013

XIII Edizione

  • Marella Ferrera - Stilista (Catania)
  • Carmen Giuca - Nocchiero di Porto (Scicli)
  • Leonardo Lodato e Guido Capraro - Giornalista ed istruttore subacqueo (Ragusa)
  • Gianni Insacco - Paleontologo (Comiso)
  • Nicolò Bruno - Archeologo (Palermo)

Menzione Speciale

  • Pierpaolo Scala - Comandante MSC Crociere (Pozzallo)
2012

XII Edizione

  • Luca Sancilio - Comandante Capitaneria di Porto (Siracusa)
  • Franco Andaloro - Scienziato (Palermo)
  • Elio Vincenzi - (Siracusa)
  • John Ripart - Armatore (Malta)
  • Maurizio Buggea - Insegnate tecniche d'immersione (Ragusa)
  • Progetto Pianeta Mare - (Portopalo di Capo Passero)
  • Alfio Puglisi Cosentino - Presidente acqua Azzurra S.p.a (Portopalo di Capo Passero)

Menzione Speciale

  • Carmelo Sortino - Marinaio della nave Enrico Levoli (Pozzallo)
  • Giuseppe Stella - Comandante ufficio locale M. (Portopalo di Capo Passero)
2011

XI Edizione

  • Guido Grimaldi - Armatore (Napoli)
  • Timmy Gambin - Archeologo (Malta)
  • Nicola Colombo - Scrittore (Pozzallo)
  • Rosario La Pira - Capitano di Vascello (Genova)
  • Giuliano Ricciardi - Imprenditore navale (Augusta)
  • Ignazio Florio Pipitone - Presidente Federvela Sicilia (Marsala)

Menzione Speciale

  • Massimo Assenza - Fotografo (Pozzallo)
  • Rosario Giurdanella - Luogotenente Marina Militare (Scicli)
2010

X Edizione

  • Michelangelo e Girolamo Balistreri - Imprenditori (Aspra)
  • Enzo Incontro - Documentarista subacqueo (Siracusa)
  • Piero Guccione - Pittore (Scicli)
  • Chiara Zarlocco - Presidente Yacht Club Favignana e Cooperativa La Mattanza (Roma)
  • Antonino Munafò (alla memoria) - Contrammiraglio (Siracusa)
2009

IX Edizione

  • Alessandro Lanzafame - Direttore di Nauta, Salone Nautico Mediterraneo
  • Tommaso Perillo - Comandante Stazione Elicotteri della Marina Militare (Catania)
  • Giovanni Tumbiolo - Presidente del Parco Agro-ind. del Distretto prod. della Pesca
  • Sebastiano Tusa - Archeologo, Soprintendente del mare della Regione Siciliana

Menzione Speciale

  • Franco Antoci - (Ragusa)
  • Nello Di Pasquale - (Ragusa)
2008

VIII Edizione

  • Antonio Donato - Comandante Capitaneria di Porto (Pozzallo)
  • Piero Mavilla - Comandante rimorchiatore (Pozzallo)
  • Salvatore Scrofani (alla memoria) - Isp. Generale Medico della Regia M.M. (Ragusa)
  • A.S. Pallanuoto Ortigia - (Siracusa)
  • Niki Francisco - (Gaeta)
2007

VII Edizione

  • Comune di Lampedusa - Accoglienza sbarchi (Lampedusa)
  • Associazione "Oltre le Barriere" - Onlus (Salerno)
  • Salvatore Campisi - Imprenditore (Marzamemi)
  • Ivan Rossi (alla memoria) - Eroe nel lido di Noto (Viterbo)
  • Equipaggio Guardia Coste G57 - Guardia di Finanza (Messina)
2006

VI Edizione

  • Carmine e Giuseppe Abbagnale - Campioni del mondo di canottaggio (Napoli)
  • Ufficio Locale Marittimo di Scoglitti - Unità di Guardia Costiera (Scoglitti)
  • Giovanni Camedda - Comandante rimorchiatore (Oristano)
  • Salvatore Cifali - Comandante motopesca "Anandro" (Pozzallo)
2005

V Edizione

  • Corrado Campisi - Capitano di Fregata Medico (Catania)
  • Rossana Maiorca (alla memoria) - Campionessa mondiale di immersione (Siracusa)
  • Carmelo Mezzasalma - Scrittore e poeta (Firenze)
  • Corrado Sessa - Ristoratore (Pachino)
  • Capitaneria di Porto - Stato Maggiore (Pozzallo)
2004

IV Edizione

  • Marilena Scalia - "Volontaria della Misericordia" (Palermo)
  • Michele Cimino - On. Assessore Reg. coop. e Pesca (Palermo)
  • Michele Niosi - T.V. Comadante di Locamare (Lampedusa)
  • Roberto Granvillano (alla memoria) - (Gela)
  • Pietro Emmolo - Pescatore (Santa Croce Camerina)
2003

III Edizione

  • Mohamed Abid (alla memoria) - Eroe (Agrigento)
  • Corrado Scala - Capitano armatore (Porto Palo di Capo Passero)
  • La Fiction "Il commissario Montalbano" - Il cast ragusano (Ragusa)
  • Giovanni di Stefano - Archeologo (Ragusa)
  • Carmelo Carpentieri - Editore (Modica)
  • Comando Scuola Corvette - (Augusta)
2002

II Edizione

  • Maria Attanasio - Scrittrice (Caltagirone)
  • Bernardo Aruta - Comandante Capitaneria di porto di Pozzallo (Catania)
  • Cav. Pietro Bruno di Belmonte - Soprannominato "Il padrone del Mare" (Ispica)
  • Francesco Gino Crescimone - Scrittore e regista (Roma)
  • Rocco Sisci - Scrittore (Messina)
  • Comando Elicotteri M.M. "Maristaeli" - (Catania)
  • Bruno Marziano e Giambattista Bufardeci - (Siracusa)
  • Salvatore Bussolari - Giovane armatore (Catania)
  • Francesco Angelino (alla memoria) - Tenente di Vascello Medaglia d'oro
2001

I Edizione

  • Francesco Palumbo - Armatore - Capitano Marittimo (Pozzallo)
  • Manuele Ruta (alla memoria) - Sottotenente della Marina Militare (Pozzallo)
  • Giovanni Corallo (alla memoria) - Imprenditore ed operatore turistico (Ragusa)
  • Daniele di Guardo - Tenente di Vascello (Catania)
  • Giovanni di Martino - Ministro straordinario dell'Eucarestia (Pozzallo)
  • Museo Etnografico - "Le tracce della memoria" (Pozzallo)
  • Luigi Lillo - Ammiraglio (Modica)

TROFEO DEL MARE® 2001 - 2020. TUTTI I DIRITTI RISERVATI.